+7 922-989-9800

г. Киров, ул.Володарского, 99а
(район Театральной площади)

Если представить список свадебных хлопот в виде старинного свитка, то этим свитком можно будет обернуть земной шар — настолько он длинен! Наш опыт тоже велик, и мы с радостью делимся с вами своими знаниями о всех этапах «свадебного переполоха».

Один из важных пунктов — сохранность свадебного платья до и после торжества.

 

Капитан Очевидность говорит: «Платье нужно хранить в специальном чехле», но кто его слушает? Меж тем, этому правилу нужно следовать неукоснительно! Чехол необходим потому, что он:

- убережёт от банальной пыли;

- защитит от механических повреждений;

- создаст барьер от посторонних запахов.

 

Пыль охотно скапливается на ткани и под воздействием домашних испарений потихоньку превращается в грязь. Белое платье может потерять свой первоначальный цвет!

Ткани имеют свойство впитывать запахи — в том числе, ароматы из кухни. Несколько борщей с котлетами придадут одежде незабываемый аромат заводской столовой!

Домашние питомцы обожают пробовать на зубок и точить коготки об текстильные новинки. Затяжки на дизайнерской модели могут здорово изменить дизайн.

Даже в чехле платье следует хранить в сухом помещении при комнатной температуре, избегая попадания прямых солнечных лучей.

 

ВАЖНО! Выбирайте для хранения достаточно просторное место, чтобы:

- платье находилось в вертикальном положении;

- на ткани не образовались заломы, которые не всегда поддаются отпаривателю.

 

Если домашние условия не позволяют соблюсти все правила, то воспользуйтесь надёжным вариантом хранения вашего свадебного наряда в нашем салоне. Перед выдачей мы бесплатно отпарим платье, если возникнет такая необходимость. Кстати, это прекрасная возможность избавить вашего жениха от соблазна посмотреть на платьице до свадьбы.

День свадьбы настолько насыщен эмоциями и событиями, что сохранить наряд в первозданной чистоте просто невозможно. Оставлять загрязнения надолго нельзя: все мы слышали про те самые «въевшиеся пятна», которые трудно отстирать. Химчистка вам в помощь, но не на пользу вашему кошельку.

Не унываем и берём чистку платья в свои руки — в буквальном смысле. Хорошо, если вы найдёте для этого силы и время в первые же сутки после праздника. Список средств для самостоятельной чистки платья невелик: белое хозяйственное мыло, губка для мытья посуды и либо хорошо растворяющийся стиральный порошок, либо жидкое моющее средство.

  • Помещаем платье в чистую ванну, которую заполняем водой температуры +40 C так, чтобы вся ткань напиталась водой. Выявляем и натираем мылом загрязнённые места. Намыливаем губку и мягкими потирающими движениями вспениваем уже обработанные части платья. Оставляем на два часа.
  • Снова намыливаем губку. Аккуратно поворачивая платье в воде, ещё раз проходим по проблемным зонам. На этом этапе движения губкой смывают грязную пену с ткани в воду, которую мы сливаем сразу после второго этапа обработки.
  • Наливаем воду той же температуры и добавляем моющее средство. Платьице несколько раз слегка придавливаем ко дну ванны, чтобы оно равномерно вобрало в себя мыльный раствор и слегка вспенилось. Любуемся на пену одну минуту и забываем про неё на один час.
  • Даём грязной воде стечь самостоятельно. Наливаем свежую, не вынимая платья. Бережно полощем, не скручивая и не растягивая ткань. Повторяем процедуру ещё раз.
  • Дожидаемся самостоятельного слива воды. Поднимаем платье над ванной для стекания оставшейся влаги. Если оно тяжёлое, то находим способ разместить его горизонтально: например, на двух стульях. Наряд из лёгких тканей можно сразу повесить на «плечики» с широкой перекладиной — во избежание деформации плечевого шва.
  • Слегка влажное платье переносим из ванной комнаты в более сухую среду, но вдали от обогревателей или солнечных лучей. Следим за тем, чтобы оно не пересохло до хруста.
  • В идеале — проводим заключительную обработку парогенератором.

Набравшись терпения, вы всё сделаете правильно. После такой деликатной домашней чистки наряд будет выглядеть как новый!

Пусть ваши чувства будут нежными, а платье — чистым!

 

Бутик IZUMI - изумительное сочетание красоты и стиля: г. Киров, ул. Володарского, 99а.

Телефон +7-922-989-98-00

Часы работы: 11.00-19.00 (Сб-Вс: 11.00-17.00)